* ПАЛЕСТИНА * ЛАГ * ОАЭ *

ДФОП заявил, что разочарован неспособностью ЛАГ осудить ОАЭ за нормализацию с Израилем

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП) назвал "разочаровывающим" заявление Лиги арабских государств (ЛАГ) по итогам заседания глав МИД стран-участниц, поскольку документ не содержит осуждения ОАЭ за нормализацию отношений с Израилем, говорится в полученном РИА Новости в четверг заявлении палестинского движения.

Как сообщил ранее телеканал Al-Mayadeen co ссылкой на дипломатические источники, палестинские власти представили в ЛАГ законопроект, осуждающий соглашение между ОАЭ и Израилем, однако аравийские монархии Персидского залива, Египет, Иордания, Марокко и Судан отвергли его. ОАЭ представили альтернативный проект, который ряд арабских стран поддержали, однако его отвергли Сомали и правительство Йемена, в то время как Ирак, Ливан, Алжир и Тунис отнеслись к нему нейтрально. Отмечается, что генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Эрикат пригрозил выходом Палестины из ЛАГ в случае принятия проекта ОАЭ. Эмиратский законопроект был в итоге снят с повестки дня.

Заявление ЛАГ по итогам состоявшегося в среду министерского заседания "разочаровывает и вселяет большую тревогу, поскольку полностью игнорирует предпринятый ОАЭ шаг, противоречащий арабской мирной инициативе 2002 года и решениям саммитов арабских стран бойкотировать государство-оккупанта до тех пор, пока оно не уйдет с оккупированных арабских и палестинских территорий", - говорится в заявлении ДФОП.

Палестинское движение расценило заявление ЛАГ как "политическое прикрытие для арабских сторон, которые сделали выбор в пользу отхода от консолидированной арабской позиции на сторону американо-израильского альянса" за счет палестинской проблемы, подчеркивается в заявлении.

Ранее Израиль и ОАЭ при посредничестве США договорились о полной нормализации отношений. В совместном с США трехстороннем заявлении говорится, что Израиль по условиям сделки с ОАЭ временно отложит решение о распространении своего суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан. Также в ближайшие недели Израиль и ОАЭ подпишут ряд соглашений в сфере инвестиций, туризма, прямого авиасообщения, безопасности, телекоммуникаций и других.

Палестинское руководство объявило о своем решительном неприятии и осуждении трехстороннего соглашения.

ОАЭ станут третьей арабской страной после Египта и Иордании, признавшей Израиль.

لا يوجد تعليقات
...
عزيزي المتصفح : كن أول من يقوم بالتعليق على هذا المقال ! أدخل معلوماتك و تعليقك !!

الرجاء الالتزام بآداب الحوار
اسمك *

البريد الالكتروني *

العنوان

المعلومات المرسلة *
أدخل الكود *
أضف